СТО Bosch service

Описание

Краматорский Автоцентр является авторизованной станцией BOSCH CAR SERVICE концерна Robert Bosch Gmbh. Команда слесарей-механиков станции прошли обучение и сертификацию в учебном центре Bosch. Станция соответствуют европейским требованиям сервисного обслуживания, оснащена современным диагностическим оборудованием, которое позволяет осуществлять работы любой сложности по проведению диагностики и ремонта автомобилей.
  • Нормальный чел на Volkswagen 07.04.2021
    Время визита: 03.04.21
    Человек отработавший ночь в шахте... Не спавши едет за 100 км по предварительной записи на ремонт. Тратит время, деньги... Ему - хамят, придумывают несуществующие проблемы с авто, потом... Полный игнор и бросают ключи в лицо!!!! Вы конченые твари! Пацаны и девушки никогда сюда не заезжайте! Шарашкина контора. У нас местное СТО обслуживает лучше. Не ведитесь на название конторы😉
  • Дмитрий на Киа Спортедж 30.03.2021
    Время визита: 30.03.2021
    Хочу обратиться к высшему руководству BOSCH. По поводу полной смены вашего штата в Краматорске Менеджеры некорректно общаются.Механики не дотягивают гайки и неустанавлевают узлы на свои места. Производят работы о которых их непросили и не отвечают на четко поставленные вопросы. Единственный плюс с моей инициативы компенсировали 1000 грн за неприкрученую масу стартера и неприкрученый блок фильтра тонкой очистки.Утверждали в том что залили 20 литров столяры на пустой бак не предьявив чека с АЗС в то время когда бортовой компьютер показывал 107 км до заправки при среднем расходе 8 л.Осуществили замену топливного насоса в баке без его дефектовки пологаясь на незначительный засор сеточки второго забора топлива. После замены сцепления появился незначительный шорох в районе кожуха начто механик утверждал что ето коробка.На мою просьбу снять верхнюю крышку двигателя чтобы взглянуть на наличие подтеканий солярки в местах соединения форсунок и рампы отреагировали негативно типо я ничего там неувижу.Сделали развал схождение потому что снимали коробку и сочли за него деньги наверное скоро будут считывать за то что открыли дверцу сели в машину открыли капот взяли ключ.....Ну вы понимаете о чем я. Вобщем персонал думает неизвестно очем когда берутся ремонтировать дорогостоящие авто! Огромное спасибо Днепропетровскому сервису за качественный ремонт форсунок которые вам отправил Краматорский "сервис" причина устранена авто глохло когда резко Даш газу! НЕ КОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Лучше обратитесь к гаражным специалистам чем доверять свое авто "сервису" "bosch" в Краматорске.
  • Артем на mazda 6 05.11.2019
    Время визита: 05.11.2019
    После посещения этого сервисного центра остались только положительное впечатление. Коллектив менеджеров вежливый и чувствуется профессионализм . Проблему по моему автомобилю на других ТО не решили за 2 месяца ,а здесь за 2 рабочих дня
  • Сергей на Тойота 28.05.2019
    Время визита: 28.05.2019
    Приехал из другого города сделать развал-схождение в назначенное время- авто камри 40. Меня приняли - авто пошёл загонять в сервис молодой "перегонщик"(Вы понимаете о ком я). Ни поздоровался и ничего не спрсол - только вслед ему успел крикнуть, что авто стоит на ножнике - хотя он и никак и не отреагировал. Развал делали час. Взяли 200 гривен (но это не суть), сказали,что сейчас выгонят авто -выходите на улицу. Вышел и посмотрел как молодой "перегонщик" при первой же возможности пытается "газануть". И опять - ни счастливого пути ни до свидания ни всего доброго!!! Как будто я к нему домой приехал. Сел в авто- электрические регулировки сидения сбиты (ну да ладно - бывает - памяти просто нет), а когда начал движение увидел,что руль стал криво стоять- заезжать ещё на час нет времени - на работу нужно было ехать. Короче не рекомендую. Вопрос даже не в деньгах, а к отношению к клиенту и качеству выполненных работ!!!
  • Александр на Ниссан 13.05.2019
    Время визита: Январь 2019
    Ужас. Цены завышены. Машина в ремонте была два месяца. На звонки не отвечают. Забрали из ремонта с незаконченым ремонтом, т. к нужна машина для работы(на панели горели датчики ESP, Abs , тормозные колодки, подушка безопасности). Сказали приехать в следующий раз. Это после двух месяцев ремонта!!! Не хватило времени??? Реально меняют запчасти, о которых не просили. В итоге сумма за обслугу зашкаливает. Настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
  • Дмитрий на Ауди 04.10.2018
    Время визита: 01.10.2018
    Приехал с одним, поменяли другое, третье сломали. Деньги не вернули, нахамили. Настоятельно не рекомендую!
  • дмитрий на Хонда 30.08.2018
    Время визита: Лето 2017
    Начальное впечатление положительное.. Но после нескольких ремонтов возникли проблемы.. А именно, Менеджер не умеет считать счета.. ошибается в свою сторону, возвращал авто на подьемник три раза в один ремонт (не докручивают). На замечания реагирую негативно
  • Сергей на VW 31.01.2018
    Время визита: 17.01.2018
    Здравствуйте! Хочу донести некоторую информацию. Искал Автосервис «Партнер» , Зашел в поисковик ввел название автосервиса «Партнер», все казалось бы замечательно, мне высветилось сразу в первой строке сайт автосервиса, но когда я перешел на него, меня перекинуло на сайт «BOSCH SERVICE» затем я решил позвонить на их указанный номер телефона на сайте и уточнить такой вопрос. «Здравствуйте! Вы Автосервис «Партнер»?» Мне прозвучал ответ: «BOSCH Service и Партнер это одно и тоже, по этому если надумаете заезжайте к проходным BOSCH Service». У меня сразу возникло подозрение и решил лично удостовериться. Поехал, нашел Автосервис «Партнер» и как оказалось ничего подобного это совсем два разных Автосервиса. По этому будте внимательны так как BOSCHE Service поступает не порядочно по отношению к людям и своим конкурентам.
  • олег на ниссан 21.07.2017
    Время визита: 21,07,17
    Потратил три дня и три тысячи гривен без толку,хотя я сразу сказал,что нужно менять.Проблема осталась.Не извинились,по хамски игнорили по телефону,ответили ,что не можем сделать.Приехал,забрал машину и половину денег. Горячая линия тоже игнорит. Фирма БОШ с офисом во Франкфурте не имеет никакого отношения к этому ФОПу,так что не обольщайтесь насчет немецкого качества.
  • Андрей на Citroen Jumpy 24.04.2017
    Время визита: 7-15 апреля 2017
    Руко** мастеров не встречал.Сам живу в Харькове, а сломалась машина в тех краях.Отдавал машину с ошибками блока abs\esp(высвечивало stop и плавали обороты двигателя),предупредил, что начинается это при прогреве машины, попутно решил поменять ролик паразитный,масло,расходники, подшибники на гене. Эти **** срезали ремень генератора(с пробегом 5 км, утром до них поменяли на другом сто,а ролика не было). В общем, приехал забирать, сказали всё зашибись.Я ж рассчитался,поехал, машина нагрелась до рабочей температуры и опять всё тоже самое.Возвращаюсь-закрыто.Ладно,через неделю буду опять проезжать, думаю заеду...Заехал, постарался нормальным языком поговорить, так получилось, что нормально с ними нельзя,морды отворачивают, а мастер так вообще говорит- у меня нет никакого желания с машиной работать.Это после того,как я уличил во лжи,когда он мне сказал,что чистил контакты на разъёме блока abs. А там как слой грязи снаружи был,так и остался.Десятой дорогой этот сервис обходите
  • Антон на camry 28.02.2017
    Время визита: декабрь 2016
    При монтаже задней балки не прикрутили болты крепления балки. Чудом все живы здоровы, благо на развал заехал, там заметили. БОШ Сервис Краматорск как решение вопроса решило просто не отвечать на телефон, морозиться. Не рекомендую связываться. Не порядочные.
  • Виталий на Chevrolet Aveo 06.08.2016
    Время визита: 06 августа 2016
    Позвонил по телефону в стол заказов +38 (067) 343-85-35 спросил о наличии температурного датчика охлаждающей жидкости Производитель BOSCH Артикул 0 280 130 121 обещали перезвонить в течении 15 мин и сообщить о наличии. Ждал около часа перезвонил повторно, снова услышал обещание перезвонить в течении 15 мин. Так никто и не перезвонил. Данное СТО НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
  • Александр на Skoda Octavia 31.05.2016
    Время визита: Весна 2016
    Обратился в Бош по регламентному ТО. Сам с другого города, заранее записался, приехал по времени отдал авто на сервис. Был очень удивлен, ТО провели быстро, оперативно и качественно и не дорого. Всем советую.
  • СЕРГЕЙ на БМВ 30.05.2016
    Время визита: 03052016
    ОБРАТИЛСЯ В БОШ СЕРВИС ТАК ,КАК ДУМАЛ ЧТО ТАМ НЕ ТОЛЬКО ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕНЫ НО И КАЧЕСТВО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ. ПРИ ЗАМЕНЕ САЛЬНИКА ЗАДНЕГО СНИМАЛИ АКПП ПРИ ДЕМОНТАЖЕ СЛОМАЛИ СЕЛЕКТОР ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ. СКАЗАЛИ ЧТО ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ВСЕ ВОССТАНОВЯТ, БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НОВОЕ. РЕЗУЛЬТАТ 300 КМ МАШИНА НА ПРИКОЛЕ , ПОЛЕЗ ПОД МАШИНУ А ТАМ, КАК БЫЛО ВСЕ В МАСЛЕ,, ТАК И ОСТАЛОСЬ.. ЕСТЬ СОМНЕНИЕ, А ДЕЛАЛИ ,ЧТО НИБУДЬ КРОМЕ ТОГО, ЧТО СЛОМАЛИ. И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИХ НЕ В КАКИЕ ВОРОТА НЕ ЛЕЗЕТ.САЛЬНИК ДАЖЕ ЕСЛИ ПОМЕНЯЛИ , ТО ПОЧЕМУ НЕ ВЫТЕРЛИ СТАРОЕ МАСЛО КОТОРОЕ РАЗБРЫЗГАНО ПО КОРОБКЕ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕЧЕТ ЛИ САЛЬНИК ИЛИ НЕТ, И КТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ РЕМОНТ МАШИНЫ И ИСПОРЧЕННЫЕ ДЕТАЛИ. НА СТО ПРЕДЛОЖИЛИ ВЕРНУТЬ 200 ГРН ЗА ТОКАРНЫЕ РАБОТЫ , КОТОРЫЕ ПРОВОДИЛИСЬ ЗА МОИ ДЕНЬГИ ПО ИХ ВИНЕ. ПОДУМАЙТЕ ТЫСЯЧУ РАЗ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ТУДА ОБРАЩАТЬСЯ
  • алексей на джип 28.02.2016
    Время визита: осенью 2015
    по началу моего знакомства с компанией впечатление сложилось положительное.а когда у меня поламался ступичный подшипник,то вначале не определили что это подшипник.говорили шруз шруз.они сняли шруз посмотрели он нормальный и на место поставили,не решив проблемы.а когда я выехал и колесо снова застучало тогда определились что подшипник.возникает вопрос как можно работать на одном узле и не посмотреть подшипник.замена масла в двигателе вообще из ряда вон выходящих.пригнал машину.сказали 6 литров надо влить.я позвонил на мицубиши моторс в харьков.говорят что не может бить должно быть 5,а если считают 6 то литр на доливку должны отдать.короче залили они мне 6 литров и еще почему то полезли в радиатор.хотя работа была по замене масла.я забираю машину как ни в чем не бывало и обнаруживаю что печка не греет т.е. дует холодный воздух.я подъехал домой смотрю пар из под капота валит.остановился открыл капот а там крышка из радиатора аккуратно снята и лежит придавлена резинкой от капота.в радиаторе видно соты.я им позвонил.они конечно немного мул пустили и приехали потому что машину я ведь недавно забрал там день или два времени прошло.по своей неопытности специалисты начали заливать концентрат в радиатор.залили гамм 800 и вроде устаканилось.говорят тю та у тя тут вытекло всего то фигня.я завелся конечно после того как они уехали немного проехал смотрю обороты движка плавают.остановился посмотреть опять видно соты.и так проигрался пока нашел тосол и заливал по литре периодически заводя потом глуша машину и давая ей остыть 4 литра.выгнал самостоятельно пробку.повезло что когда забрал машину ездил на ней на 2й-3й передаче и не закепятил движок,а то сами понимаете какие могли быть последствия.так что вот так как то.а еще омыватель фар который они мне порекомендовали заменить был нормальный,там дело было в соединительных трубках.+мне не нравится что они когда запчасти меняют не все тебе старые отдают и ты потом не можешь понять меняли они тебе ту или иную запчасть или нет.а вообще я рекомендую присутствовать на будущее при ремонте своих машин.не рекомендую никому BOSCH сервис так как они одно ремонтируют другое ломают. p.s.уровень масла был выше максимума где-то на сантиметр.я задал вопрос почему так много масла налили,мне ответили что машина под наклоном стояла.возникает вопрос:это какой должен быть наклон машини что бы так перелить?
  • Максим на Citroen с4 29.10.2015
    Время визита: 20.10.2015
    Начал дергаться автомобиль и вырос капитально расход, поехал изначально в другой сервис. Что мне там только не делали... чистка инжектора, дроссельной заслонки, свечи и т.д. Сказали нужно смотреть катушки, а оборудования у них нет такого...Ок. (хоть и сервис считается "финти-перцовым") Обратился в БОШ сервис, сделали компьютерную диагностику авто. Сказали что дело не в катушках, а по всем симптомам инжектор чистить.. Какого было мое недоумение, так как чистил вот-вот и не чего. Решился.. и был очень удивлен! расход в норме, машина начала ехать без пинков-дерганий. Как говорится ОПЫТ и МАСТЕРСТВО не пропьешь! Если бы не ребята из сервиса, еще бы долго и дорого ремонтировал бы машину.. + ОПЫТ работников (сразу видно) + ВРЕМЯ. машина была готова на 10 минут раньше заявленного. + ЦЕНА, что не мало важно в наше время! +приятный персонал! Отрицательного сказать нечего!!!
  • Денис на Мазда 18.09.2015
    В этом СТО одни шарлатаны!!! Не рекомендую даже туда приезжать т.к. постоянно разводят людей на запчасти которые можно не менять. Цена на запчасти в 2 раза выше чем через интернет магазин, могут ремонтировать одно поломать другое. Также ихняя фишка постоянно разводить что сорванная резьба того или иного агрегата. Андрюша директор шарлатан! Очень двуякий человек, все нормальные мастера которые работали на старом Боше в Краматорске от него ушли, остались одни криворукие. P\s:За свои слова отвечаю!
  • Владимир на Volkswagwn 18.07.2014
    Время визита: апрель 2014
    Приехал на сто первый раз искал сто где можно починить ходовую поменять тормозные колодки . Сделали все очень быстро и качественно. Так как приехал первый раз хотелось присутствовать и не пожалел, узнал и увидел много нового. Работа у ребят налажена сразу видно сплоченный коллектив. Впервые ощутил соответствие цена время качество.
  • Алексей 04.03.2014
    Надежно и недорого