СТО Бош Авто Сервис "Лидер"

СТО Бош Авто Сервис "Лидер"

1.8 25 отзывов

Описание

Комплексный ремонт и обслуживание автомобилей
Режим работы:
пн-сб.: с 9.00 до 18.00
воскресенье: выходной.
  • ПАВЛО на Audi 03.06.2022
    Время визита: Лето 2021
    Если хотите чтобы вам угробили машину, то велком на Бош на Крэсе. Банальная замена форсунки на дизеле им не по силам. Их ошибка привела к капремонту двигателя. Признать ошибку отказались категорически. Хотя сотрудничали долгое время. Теперь туда ни ногой.
  • Станислав на Хундай Акцент 18.07.2020
    Время визита: 17,07,2020
    Необходимо было переобуть 4 колеса и сделать развал-схождение. Записали по телефону быстро, озвучили общую стоимость 900 грн. Загнал машину в 12-00, сказали, что это всё займёт 2 часа. Вышел в парк, вернулся на сервис в 13-10, машину переместили в это время на стенд для регулировки углов. Т.е. переобувание 4 колёс заняло более 1 часа! На стенде к машине ни кто не подходил до 13-30, на мой вопрос к мастеру Юрию почему ни чего не делается, получил ответ, что специалист по установке углов ушёл на обед, т.к. имеет на это право. Наконец-то после 13-30 занялись установкой углов. Все операции закончили в 14-30. Окончательный счёт выставили на 1082 грн.!, потому, что повторно снимали колпаки и уплотняли посадочные места на дисках. Люди, если у вас есть возможность пользоваться другим автосервисом, который больше заточен на клиентов, а не на выдавливание денег, то не пользуйтесь БОШ сервисом. Дополнение от 23.07.2020: 17.07.2020 г. поставил машину в гараж и не выезжал. Сегодня, 23.07.2020 г., проверил давление в шинах и в переднем левом колесе давление упало с 2,0 до 1,2. Позвонил в сервис с этой информацией и вопросом, что мне делать. Мастер Юрий сказал, что надо записаться и подъехать к ним и если это кривой диск, негодная резина или прокол, то стоить их работа будет около 200 грн. Неделю назад резина была куплена, установлена на их сервисе и вопросов к ней и дискам не было. Для проверки этого колеса я заехал на другой шиномонтаж. Там при откручивании колёсных гаек была сорвана одна шпилька, как сказал работник шиномонтажа это результат работы криворуких мастеров с помощью пневмогайковёрта. Затем было найдено место утечки воздуха (между соском и диском). После замены проверили балансировку так, как на Боше был установлен зажим для грузика, а самого грузика не было. Результат - установка грузика 20 гр. Вот так, сегодня у меня отношение к сервису Бош стали остро отрицательные. Кривые руки, сорванная резьба шпильки (теперь только замена) и это только на одном колесе, что на других не знаю, но судя по тенденции надо готовиться к худшему. Люди, обходите этот сервис стороной, даже под страхом смерти. Во всяком случае это вам обойдётся дешевле.
  • Лжец на Зим 27.01.2020
    Время визита: 1932 весна
    Вас обманут и сломаю вам авто На своём опыте знаю!!!
  • Андрей на шэвроле 25.01.2020
    Время визита: 23.01.2020
    Заехал на диагностику,они её на пальцах объясняли,взяли за неё 553 грн.,но толком ничего про авто не сказали,дырявый автосервис.
  • Саня на Туксон 09.08.2019
    Время визита: Июнь 2019
    Часто заезжал к ним с разными проблемами, дорого, охреневшие полностью лица, не суйтесь туда, я больше ни ногой, ну их на х..
  • yfvki на hgfcbkk 06.05.2019
    Время визита: 04.05.2019
    Серёжа лох полный, за такую диагностику тебя надо на кол посадить - медленно, без смазочных материалов.
  • Andrey на Mercedes W124 22.04.2019
    Время визита: 12.04.2019
    Загнал свой старенький MB W124-работы по ходовке. Меняли пружины передние,диски тормозные,опоры двигателя,коробки,замена сальника в редукторе и трос ручника-цены конечно не дешевые-но хотелось больше не возвращаться к ремонтам.После того как забрал-светит ABS ASR,сказали мол прокатайся типа после замены колодок и дисков датчик сразу не видит. Проблема не исчезла. Звоню-в ответ говорят что машина старая и диагностировать её не могут. сцука 500у.е. в ремонт и дальше ищем электрика. Диагноз: оборван провод датчика АБС заднего-снимали редуктор вот и рванули,зачем же их снимать то было?! Заказываю новый датчик,башляю электрику. Выезжаю от электрика,ставлю машину на ручник-появляется ужасный звук в заднем правом колесе там где ставили трос ручника новый. нет слов... снимаю сам и смотрю,а "солдатика" одного нет!!!! нет этой пружинки что держит колодку,на одной колодке есть-на второй нет. Может слетела? та нееееее,её не поставили и это 100%,вылететь ни кудой не могла. НЕ РЕКОМЕНДУЮ БОШ СЕРВИС НА КРЭСЕ В КРИВОМ РОГЕ!!!! Всем добра и хороших мастеров.
  • Олександр на Geely ck2 16.08.2018
    Время визита: давно
    Не розумію чому але мої 2 відгуки пропали. Хоча тут є відгуки написані раніше ніж мої. Але чомусь їх немає. Повторно про деталі писати не буду. Але скажу не хочете проблем та того щоб вас обманули. Не їдьте туди, там на вас чекають: 1 не кваліфіковані майстри, 2 націнка на деталях в 3 рази (під назвою у нас оригінал) хоча купують на ринку 3 брешуть на рахунок терміну ремонту 4 пишуть роботи яких не робили. І так далі, почитайте самі та зробіть свій висновок. Не хочеться щоб люди марно втрачали свої чесно зароблені кошти. Я сказав усе але кожен робить висновок сам хочите вірте а хочите ні. ВИБІР ЗАВЖДИ ЗА ВАМИ!!! НАДІЮСЬ КОГОСЬ ВБЕРІГ ВІД ОБМАНУ.
  • Юрий на ваз 2115 05.04.2018
    Время визита: 05.04.2018г.
    05.04.2018г. заехал на сервис - пустяковый вопрос , треснул бам-пер на ВАЗ 2115 , вышел мастер , посмотрел . Да мы типа такие машины не делаем , потом могут быть вопросы , что сделаем плохо . Бля ребята - я приехал на сервис или в свинарник , ну если у вас работают рукожопые , так на хер вы вообще рсущест-вуете . Мастер говорит , что мы не умеем такое делать . Вообщем ребята сервис рукожопых . Вам решать ...
  • Виктор на Ниссан альмера 08.06.2017
    Время визита: апрель 2017
    Парни сервис НИКАКОЙ. Заехал по записи, приняли машину начали разбирать для производства работ и здесь приехал тот кому НУЖНЕЕ и работника который занимался моим авто забрали, через 30 мин. пришёл другой покрутил чуток и его тоже забрали туда где НУЖНЕЕ в итоге работу которая делается 1-1,5 часа (установка стабилизатора поперечной устойчивости, кто знаком с НИССАН АЛЬМЕРА тот знает что они с завода без СПУ) 4 часа доделывал какой-то практикант. К электрику из-за этого тоже кстати по записи попасть не смог, а когда попал то без инструкции он не может выполнить работу - чудесно! Короче с этим сервисом головная боль одна а не сервис. Это вообще не сервис - это рога и копыта. Ездить буду туда где ценят клиентов, а не в эту конюшню.
  • Олег Шеф на Lanos 17.04.2017
    Время визита: 12.09.2016
    Сборище **** зевак. При осмотре автомобилея не увидели перегретого двигателя, переваренных крыльев.
  • олег на 2106 17.01.2017
    Время визита: 2015
    Обслуживаю своего Вазика уже 8 лет этом сервисе.Серьезных проблем не было,по мелочам возникали разногласия,но все решалось,много родственников там же обслуживаються - Довольны.Цена-качество оптимальны по городу.(и кстати у человека на БМВ,который сам привез свою лямбду и которая оказалась несовместимой- причем работник Бош сервиса, человек привез несровместимую лямбду ,,,,,,,,,,,,,,, непонимаю предмет претензии),
  • саня на пежо 12.12.2016
    Время визита: 2016
    Я незнаю як по ремонту но по закупки запчастей накрутка иде сумашетша помпа стоить в киэви 1150гр а вних 1560 на ровнов менсте розводят!!!
  • Марк на Калина 09.12.2016
    Время визита: с 2010 по 2013
    Ребята, ЭТО Страшное СТО!!!!!!!!! И все, что здесь написано о их наглости, халатности, кидаловах, безлаберности - ПРАВДА!!!!! Я, даже больше скажу - читал здесь, что некоторые клиенты оставляли свои машины у них не на один день (и ночь), ТАК Вот друзья, знаю один случай , когда механики предлагали клиентам скрутить нужную деталь с других машин, которые там находились...... Я, там обслуживался не один год, пока до меня наконец не дошло, что они шарлатаны!!!!! Они мне треснутого "краба" на калине не могли найти с подемником три дня, пока в гаражах мужик один за 3 минуты его определил. Дятлы полные - все! Да и это правда, что механики намекают на чаевые. Один с механиков, даже мне рассказал, как мужик на туксоне не дал ему на чай и он при замене шрузов "не заметил" что у него пыльник рваный....
  • Валентин на мицубиси 16.04.2016
    Время визита: летом2014г
    Я обращялся к электрику с неисправностью(плохо заводится машина если после поездки постоит хотябы минут20)мне сделал он диагностику,которая показала что всё в норме,а проблема так и осталась.Кондицыонер заправили без проблем всё окей.
  • Олег на Шкода 21.07.2015
    Время визита: 21.07.15
    Приехал с проблемой - давится на низких оборотах. ДВА ДНЯ диагностировали. поменяли свечи (на самые дорогие). предположили купить лямбда-зонд (открутить не можем - покупай!!!))) ), потом приняли управленческое решение просто его откинуть и посмотреть что изменится - не он оказался. ИТОГ ДВУХ ДНЕЙ РАБОТЫ: неисправность не ушла! продиагностировали на 400грн. машуну!продали свечи за 600грн. Мастер приемщик Паша выпучив глаза спросил у меня - что будем с ней делать!)) Повторюсь МАСТЕР-ПРИЕМЩИК сервиса спросил у меня ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ!!!!)))......Павлик - иди на курсы автомехаников, а не мороженное трескай ходя по мастерской. На бош с такими мастерами никто не приедет!!!!
  • Александр на BMW 18.01.2014
    Время визита: 2012
    Это не Бош сервис! Это просто быдлячий гараж! Приехал сделать компъютерную диагностику машины. Заплатил 120грн. Сказали полетел лямбда-зонд. Я поехал,купил лямбду отдал за нее 600грн! Приезжаю, поставили еще 150грн. Выезжаю с сервиса расход валит под 30л. думал, да норм притрется, так нет нефига! Второй раз компьютерная диагностика еще 120грн. Результат у Вас сгорел ЭБУ! Отлично думаю я!!!!! До этого не горел! Поехал на другой сервис отключили установленный лямбда зонд и о чудо! Все работает! И ЭБУ и расход нормальный, а причина в том что эти ..... поставили не совместимый лябда зонд! И да запомните если хотите чтобы вам что-то нормально сделали, то помимо кассы вам еще придется заплатить мантеру, потому что он тонко намекает, ты же хочешь чтобы хорошо работало!!!! Это кошмар!!!!!!
  • Сергей на Seat inca 31.12.2013
    Время визита: осень 2013
    Являюсь клиентом более семи лет, обслуживанием доволен. В основном ремонтирую здесь ходовую часть автомобиля. Цены не дешевые, но ремонт делается быстро, качество работ отличное. Всегда предоставляется гарантия. Ремонт по желанию может делаться в моём присутствии. Персонал опытный и вежливый, в любых ситуациях идёт на встречу. Недостатки: сложно было попасть к электрику в 2012 году, сейчас нет надобности))).
  • Алексей на Renault 22.12.2013
    Время визита: 2010-
    Начал обслыживание на этом сервисе с 2010 года после снятия машины с гарантии и по сей день. Нареканий нет абсолютно. Прочитал много ртзывов по этому сервису, что могу сказать и на старуху бывает пророуха. Объездил очень много сервисов по городу. В соотношенни цена-качество по-моему лучшее, может быть запчасти не такие дорогие как у топовых моделей, но работой доаолен. Что не нужно не посоветуют, я вот например на родных амотризаторах отъездил 200 тыщ, хотя у мастеров сомнения начали возникать на 150, но никто ничего не менял, чтобы заработать. Знаю еще челове 5 которые обслуживаются тут же и не имеют нареканий. Так, что могу сказать: ищите свое СТО, благо в Кривбассе их хватает. Я свой выбор сделал.
  • коля на хендай туксон 15.12.2013
    лучше найти другой сервис чем этот приехал с одной проблемой подкапывало масло через сальник че они ток не делали .все поменяли что можно но не устранил пока не пригрозил что поеду разбираться .ремонта на 150 грн а до этого содрали 1300 грн .на другой машине поменяли тягу рулевую не на боше а к ним поехал делать развал сделали блин . спереди ничего а сзади за 15 тыс съело резину .приехал к ним с притензиями на что получил ответ что плохая резина у меня .хотя стоят новые колеса везде ,спереди не ест резину а сзади ест. итог , поехал к официалам сделали сзади развал ,сейчас все нормально сказал себе что это последний раз к ним ездил . как они носят имя бош вообще не понятно